ЖК ЗаМитино

Независимый форум будущих жильцов

• ФОТОГРАФИИ СО СТРОЙКИ
  • ФОТОГРАФИИ СО СТРОЙКИ

• ФОТОГРАФИИ СО СТРОЙКИ

Взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры

Кто имеет официальное разрешение на строительство в жилом комплексе ЗаМитино

Взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры

Сообщение ВладимирД » 05 янв 2017, 18:51

Добрый день, уважаемые дольщики.
Как вы знаете, застройщик не укладывается в срок передачи квартир дольщикам, а это дает им право требовать уплаты неустойки за просрочку, рассчитываемой по формуле, указанной в части 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ.
Я уже сталкивался с ООО "Замитино" в суде, вот ссылка на то дело: http://www.mos-gorsud.ru/rs/horoshevski ... 491a632e76
Там просрочка была небольшой, поэтому и взысканная сумма была достаточно сромной, но в целом взыскать с застройщика можно достаточно серьезные суммы. Поэтому расскажу немного о себе и своей работе.
Я юрист, специализирующийся на судебных спорах с застройщиками, имею очень большой практический опыт в данном направлении. Теорией я в свое время тоже плотно занимался, написал пять книг, порядка пятнадцати статей. Мои книги можно найти, просто вбив в Яндексе "Дворецкий В.Р." или воспользовавшись правовыми системами Консультант Плюс или Гарант. Среди моих работ постатейный комментарий к закону "О защите прав потребителей" и комментарий к закону "О рекламе".
Правда написание книг и статей уже давно позади, сейчас я практик.
В ходе судебных споров с застройщиками я получил несколько сотен решений судов о взыскании неустойки, возмещения убытков, связанных с качеством объектов долевого строительства, об оспаривании недействительных условий договоров участия в долевом строительстве.
Такой опыт позволил мне систематизировать практику и выработать ряд приемов, позволяющих добиться лучших результатов.
Большинство юристов, оказывающих услуги по представлению интересов дольщиков в суде, не идут дальше сбора необходимой документации и стандартного выступления в суде.
Однако такой подход приводит к тому, что размер взысканной суммы зависит зачастую от случая.
Это легко понять, если увидеть разброс по суммам в решениях судов. Закон наделяет судью очень большими полномочиями в части возможности уменьшить размер неустойки по своему усмотрению. Есть разъяснения высших судебных органов, но эти разъяснения очень часто игнорируются - по закону суд независим и высшие судебные органы могут только рекомендовать что-то судам.
В этих условиях роль юриста в процессе очень велика. Да, если немало судей, не слушающих никаких аргументов, они заранее определяют размер взыскиваемой суммы и процесс проводят только для вида.
Но у юриста есть возможность обойти этого судью, а иногда поколебать и его жесткое сердце.
В качестве живого примера могу привести судью Зюзинского суда Симонову, она славится тем, что легко режет до минимума любые суммы неустойки. Однако мне удалось добиться от нее решения на сумму более миллиона рублей: застройщик не явился на процесс, судья хотела отложить рассмотрение (а застройщик бы тогда точно пришел), но я уговорил судью рассмотреть дело в отсутствие застройщика. Как удалось? Я надавил на то, что истец - многодетная мать, что скоро Новый год (дело было в декабре), что хорошо бы сделать подарок детям.
И Симонова плюнула на все и взыскала все в полном объеме.
В этой теме я готов отвечать на любые вопросы, делиться полезной информацией, давать советы, обращайтесь.
Мои контакты: +79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru.

С уважением,
Дворецкий Владимир Ричардович
ВладимирД
Новичёк

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Re: Взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры

Сообщение ВладимирД » 11 авг 2017, 08:53

Хочу выложить несколько решений судов по моим искам, чтобы дольщики смогли их оценить.
Вложения
ilovepdf_com.jpg
ilovepdf_com.jpg (344.97 КБ) Просмотров: 1780
ilovepdf_com-1.jpg
ilovepdf_com-1.jpg (371.3 КБ) Просмотров: 1780
ilovepdf_com-2.jpg
ilovepdf_com-2.jpg (354.54 КБ) Просмотров: 1780
ilovepdf_com-3.jpg
ilovepdf_com-3.jpg (170.05 КБ) Просмотров: 1780
ВладимирД
Новичёк

Благодарил (а): 0 раз.